Судебный пристав не смог истребовать с яранича долг перед микрофинансовой организацией

b4ded96a4c9642c221c1d6f9ed8fc682

Судебный пристав не смог истребовать с яранича долг перед микрофинансовой организацией, после чего вернул взыскателю исполнительный документ.

Взыскатель — микрофинансовая организация — не согласилась с таким решением по взысканию долга с её должника и подала иск в Яранский районный суд на признания действия (бездействия) должностного лица службы судебных приставов.

Перед этим  в МРО СП по Яранскому, Кикнурскому и Тужинскому районам УФССП России по Кировской области поступил на исполнение судебный приказ №2-950 от 30.07.2019, выданный мировым судьей судебного участка №78 Яранского судебного района о взыскании задолженности в размере 8162,02 рубля с К-ва А.В. в пользу Микрофинансовой компании. Возбуждено исполнительное производство № 84441/19/43040-ИП. В рамках исполнительного производства неоднократно направлялись запросы в учетно-регистрирующие органы и кредитные организации, осуществлялись выезды по адресу должника указному в исполнительном документе, установлен адрес фактического проживания должника, куда был так же осуществлен выезд, однако, имущества, подлежащего описи в счет погашения долга у К-ва А.В. не обнаружено. 22.10.2019 было вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Согласно ответу из ЦЗН Яранского района, должник на учете не состоит. Таким образом, судебным приставом-исполнителем были приняты все возможные меры для исполнения взыскания по указанному исполнительному документу. Действия судебного пристава-исполнителя осуществлялись в соответствии с положениями ФЗ от 02.10.2007 №229 «Об исполнительном производстве» и ФЗ от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах».

Таким образом, вопреки доводам административного истца в рамках исполнительного производства судебными приставами-исполнителями не допущено бездействия либо действий, не соответствующих положениям Закона об исполнительном производстве, а нормы действующего законодательства не содержат указания на то, что отсутствие положительного результата для взыскателя от проводимых судебным приставом-исполнителем действий свидетельствует о бездействии последнего.

Суд решил в удовлетворении административного искового заявления ООО Микрофинансовая компания к судебному приставу-исполнителю МРО СП по Яранскому, Кикнурскому и Тужинскому районам УФССП России по Кировской области о признании незаконным действия(бездействия) должностного лица службы судебных приставов отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кировский областной суд через Яранский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.