Ломовчане передают опыт восстановления сельского храма жителям села Ныр

Ныр2 Лом передачаСела бывшего Яранского уезда очень богаты на великолепной архитектуры храмы, построенные в конце 19, начале 20 веков. Жаль только с тех пор расцвета яранских сел по уезду сначала прокатилась волна богоборчества, инициированная новой властью большевиков, в результате которой сельские храмы были повсеместно закрыты. А сейчас, когда православные яранского края вернулись к истокам веры, сёла опустели. Сегодня, чтобы восстановить и содержать великолепные старые храмы требуется много средств, которые в условиях малонаселенности сел надо еще и привлекать в основном со стороны. На деньги жителей сел мало что восстановишь.

Ныр Лом передача1

В селе Ныр бывшего Яранского уезда, а ныне – Тужинского района стоит великолепных храм. Но к сожалению он после своего закрытия в 30-х годах прошлого столетия уже не видел богослужений и воспринимался до сей поры только как памятник храмовой архитектуры.

Опыт жительниц села Лом Яранского района позволил и жителям Ныра решить: храм нужно восстанавливать для богослужений, для прямого своего предназначения. С этим ныровчане приехали к ломовчанам и своими глазами увидели как селянам удалось восстановить Покровский храм. А на неделе и ломовчане побывали в селе Ныр. Общение во благо будущего ныровского храма продолжилось.

Вот что сообщают о поездке в группе «Слово о селе Лом» социальной сети ОК:

«20 февраля съездили в гости в Ныр. Пообщались с неравнодушными людьми села, у которых сердце болит о жемчужине села - церкви Иоанна Златоуста. Уникальная церковь. Женщины полны решимости восстановить церковь в память о предках, чья душа и чаяния в этих кирпичах, в кладке, в каменных кружевах. Село большое, верится, что церковь засияет всеми гранями былой красоты. До этого ныровчане побывали у нас в гостях. Похоже, дружба завязалась».

Фотографии из группы «Слово о селе Лом» в социальной сети ОК

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.