В Яранске психическому больному суд запретил садиться за руль

hqdefault

В Яранском районном суде рассмотрели материалы дела о административному исковому заявлению прокурора Яранского района Кировской области в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к яраничу Ш.о прекращении права на управление транспортным средством.

Суд выяснил, что Ш. состоит на учете у врача и имеющееся у него психическое заболевание является противопоказанием к допуску к управлению транспортным средством.

Представитель лечебного учреждения иск прокурора поддержал, дал пояснения суду по поводу отзыва представленного учреждением суду.

В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, утвержденным Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», не допускаются к управлению транспортными средствами лица, состоящие на учете с диагнозами: алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию, в том числе, если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Учитывая, что заболевание, выявленное у Ш., относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности, лицом, для окружающих и препятствует безопасному управлению транспортным средством, продолжение действия права управления транспортным средством противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц – участников дорожного движения и может повлечь причинение вреда в будущем, суд приходит к выводу о необходимости прекратить право ответчика на управление транспортным средством. В связи с прекращением у ответчика указанного права утрачивается действие водительского удостоверения.

 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.