От проекта до капремонта: что делается для восстановления Шошминского пруда

плот

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области подвели итоги государственной экологической программы в 2019 году и наметили планы на 2020 год.

Среди мероприятий государственной программы Кировской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» на которые в 2019 году были направлены средства была и разработка проектно-сметной документации по капитальному ремонту гидроузла Шошминского водохранилища в местечке Опытное Поле Яранского района.

Напомним, что Шошминское водохранилище, которое население у нас называет Рождественским прудом, появилось на реке Шошма в середине 80-х годов площадь зеркала его составляла 133 га и объем воды, который в нем содержался — 2,8 млн. кубометров.

В 2016 году оно было спущено из-за аварийного состояния плотины. Ее размыло бурным весенним паводком.

Шошминское водохранилище построено на реке Шошме, севернее города Яранска. Ниже бывшего зеркала большого пруда проходит федеральная трасса «Вятка» и расположен населённый пункт м. Опытное Поле. Поэтому угроза в случае прорыва плотины для размыва дороги и затопления жилых территорий была огромной.

Средства выделяются министерством на охрану окружающей среды, обеспечение экологической безопасности и безопасности гидротехнических сооружений, а также рациональное водо- и недропользование.

В конце 2018 года сотрудники «Вятского научно-технического информационного центра мониторинга и природопользования Кировской области» провели ряд обследований берегов водоёмов. Отмечалось, что в ходе обследования гидроузлов было выявлено предельно допустимое состояние еще и Верхоуслинского (Яранский район) пруда. Два водохранилища - Салобелякское и Шошминское (оба – в Яранском районе) были к тому времени уже спущены из-за их аварийного состояния. Капитальный ремонт гидротехнического сооружения Шошминского водохранилища намечен на 2021 год.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.