Яранский студент Матвей Федькин получил диплом научно-практической конференции

2

В Цивильске, на базе аграрного техникума министерства образования Чувашской республики прошло заседание 5-ой секции «Творчество и дизайн» VII Межрегиональной научно-практической конференции-фестиваля «Проектно-исследовательская деятельность как средство становления профессиональной компетентности обучающегося системы профессионального образования».

Участниками секции стали 11 студентов из 7 образовательных организаций системы среднего профессионального образования, в том числе и яранские студенты.

Работа «Исследование взаимосвязей между активными и реактивными силами в статике и плоских механизмах» Федькина Матвея Александровича, студента Яранского технологического техникума (научный руководитель – Чибаков Анатолий Сергеевич), удостоена Диплома 3-ей степени.

Напомним, что Яранский технологический готовит специалистов по профессиям мастер отделочных строительных работ, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; водитель автомобиля категории «С», а также обучает специальностям: информационные системы, технология продукции общественного питания, дополнительно к последней выпускники техникума получают профессии «Повар», «Кондитер».

Обучающимся выплачивается стипендия, предоставляется благоустроенное общежитие. В техникуме функционирует девять кружков и две спортивные секции, спортивный зал, актовый зал на 220 мест, столовая на 120 мест, буфет на 20 мест, библиотека. Техникум является ресурсным центром по профессиям общественного питания. Также все желающие во время обучения могут получить в вечернее время профессию водителя категории «В».

Кировское областное государственное профессиональное образовательное автономное учреждение «Яранский технологический техникум» -- одно из старейших учебных заведений профессионального образования

Свою историю техникум ведет с решения VI сессии Яранского уездного собрания об открытии в городе Яранске ремесленной школы от 24.09.1872 г., которая и была открыта 19 июня 1873 года. Все это время без перерыва учреждение, имея различные статусы и названия, занимается подготовкой квалифицированных рабочих и специалистов.

Большую часть своей истории с 1963 по 2010 г. учреждение осуществляло образовательную деятельность в статусе профессионального училища. В 1964 г. училищу Постановлением Верховного Совета РСФСР было присвоено имя Героя Советского Союза Александра Дмитриевича Ваганова – выпускника училища, совершившего подвиг в годы Великой Отечественной войны.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.