Суд помог жительнице Яранска обязать Пенсионный фонд признать её право на досрочную пенсию

000001

В Яранском районном суде в открытом судебном заседании рассмотрели гражданское дело по иску жительницы города Я. к государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Яранском районе Кировской области (межрайонное) о возложении обязанностей зачесть периоды работы в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости и признать на нее право

Истица обратилась в суд с требованием  возложить обязанности на ПФР зачесть в период работы периоды нахождения её на курсах повышения квалификации. Добровольно ПФР не хотел включать их  в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости и признать на нее право.

Представитель ответчика государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в Яранском районе Кировской области исковые требование не признала, пояснила, что в данном случае в специальный стаж истца не включены оспариваемые периоды нахождение на курсах повышения квалификации в связи с тем, что периоды нахождения на специализации в перечне, утвержденном постановлением правительства РФ не предусмотрены.

Выслушав объяснения истца, представителей ответчика и третьего лица, исследовав и оценив во взаимосвязи и в совокупности материалы дела, оценив доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд пришел к выводу, что в указанном ответчиком нормативном правовом акте среди периодов, которые не учитываются при исчислении специального стажа для досрочного назначения страховой пенсии по старости, периоды нахождения на специализации (сертификационных курсах повышения квалификации) не поименованы.

Притом, , находясь на сертификационных курсах повышения квалификации, истец повышала свою квалификацию, направлялась не по своему личному желанию, а работодателем, при этом на время повышения квалификации за ней сохранялась средняя заработная плата, должность, место работы, выплачивались взносы в Пенсионный Фонд РФ, в связи с чем, суд пришел к выводу, что периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации подлежат включению в специальный стаж и должны быть включены в период работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии.

Суд принял решение иск удовлетворить, возложить на государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Яранском районе Кировской области (межрайонное) обязанность включить в специальный стаж Я. для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды нахождения на специализации. На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кировский областной суд через Яранский районный суд Кировской области в течение месяца со дня его составления.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.