В Яранске выберут организацию, которая займется эвакуацией задержанных автомашин

001 мМинистерство транспорта Кировской области сообщило, что в Яранском районе проводится конкурсная процедура среди организаций претендующих на исключительное право по эвакуации задержанных автомобилей.

 

«В связи с изменением требований федерального и областного законодательства в настоящее время перемещение задержанных транспортных средств осуществляется не на ближайшую к месту задержания транспортного места стоянку, а на специализированную стоянку, соответствующую установленным областным правительством области требованиям, и отобранную министерством по результатам открытого аукциона, — сообщили в региональном министерстве транспорта. — Кроме того, право на перемещение задержанных авто в муниципальном районе или городском округе получит только одна организация, определённая по результатам торгов.

Согласно новым требованиям, на стоянках должны размещаться только задержанные транспортные средства. Схема размещения автомобиля должна обеспечивать возможность транспортировки одних транспортных средств без перемещения других. Кроме того, специализированная стоянка должна иметь твёрдое покрытие, круглосуточное освещение и охрану».

Правила эвакуации задержанных автомашин изменились с началом этого года.

«Требования к специализированным стоянкам установлены в Кировской области впервые. Это позволит повысить уровень гарантий сохранности задержанных транспортных средств, — отметили в министерстве. — В настоящее время ведётся отбор организаций по эвакуации задержанных автомобилей».

Напомним, что инспектор ГИБДД вправе временно задержать транспортное средство, водитель которого управляет им без водительского удостоверения и технического паспорта. Такая же мера может быть применена к водителю, если он не приобрел полис обязательного страхования автовладельцев – ОСАГО. Машина может отправиться на штрафстоянку и в случае создания водителем препятствия дорожному движению. Разумеется мы тут не рассматриваем более тяжкие проступки, такие как езда в нетрезвом виде, на неисправном автомобиле, без прав – за это то уж само собой!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.