Игрушка, созданная в яранской деревни Дворяне — теперь в Туле!

Дворянская

Сегодня житель Тулы Сергей Кузнецов поделился на своей странице в социальной сети ВКонтакте новым приобретением — пятью игрушками из глины, в авторском стиле мастерицы из деревни Дворяне Яранского района Кировской области Нины Михайловны Колчиной.

Знаменательно, что Дворянская игрушка, которая приехала в Тулу, уже не произведена самой Н.М. Колчиной, а выполнена руками её ученицы Анисы Сизовой из Кирова. Выполнена безукоризненно, выдержан сюжет и стиль, всё выглядит так же прекрасно как и у основательницы промысла. Это значит, что игрушка имеет перспективы своего развития, сохранения прекрасного промысла.

Напомним, что Нина Михайловна Колчина родилась в деревне Дворяне, затем уезжала жить и работать в город Тольятти Самарской области, но примерно двадцать лет тому назад вернулась в родные места.

Мастерица готова безвозмездно не считаясь со временем, вести занятия в собственной «Школе ремёсел», передавая ученикам секреты создания Дворянской глиняной игрушки. А ещё эта яранская Деревня с её традициями творчества, как и Дворянские игрушки дали повод для организации фестиваля "Дворянское гнездо" в Яранске, который скоро стал межрайонным, а потом и межрегиональным праздником народного творчества. Главная идея фестиваля – возрождение, поддержка и развитие традиционных промыслов и народного творчества.

Недавно кировский писатель Владимир Сергеевич Сизов издал великолепную книгу о яранской Дворянской игрушке, обобщив великолепный опыт творчества керамистов Земли вятской, и в частности — истории яранской глиняной игрушки на примере возрожденного Н.М. Колчиной игрушечного промысла.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.