Не работа, а романтика! Яранские энергетики планируют летний ремонт электрических сетей и высоковольтных линий

электричествоКировэнерго предстоит в этом сезоне отремонтировать 93 км высоковольтных линий класса напряжения 35 и 110 кВ, а также 5342 км распределительных электрических сетей с напряжением 10 и 0,4 кВ. «Наибольшие объемы работы будут сделаны в Малмыжском, Слободском и Яранском районах области. Об этом сообщает новостной портал «Рамблера», со ссылкой на ведомство.

Также в планах энергетиков проведение ремонта 1026 трансформаторных подстанций 0,4/10кВ.

Напомним, что в Яранске в прошлом году одним из крупнейших объектов ремонтной кампании стала воздушная линия электропередачи 110 кВ «Опытное Поле – Яранск», которая является важной частью транзита, обеспечивающего электроснабжение юго-западных районов Кировской области.

Надо еще добавить, что всего 55 лет назад, при жизни одного поколения, в Яранске не было электроэнергии, поступающей по линиям транспортировки (высоковольтных электропередач) и аккумулирующей её запас трансформаторной станции. Город питался энергией от небольшой гидроэлектростанции на реке Ярани. Мощиности хватало не на много. Государственное электричество впервые пришло сюда лишь к началу 1964 года. Именно тогда линии электропередачи потянулись к селам и деревням, впервые заменив тут керосиноламповое освещение в крестьянских домах.

Сегодня это трудно представить, но ещё наше поколение дедушек и бабушек жило и вырастало в эти времена. Потом яранские энергетики развили свое хозяйство и питали в 80- е годы крупнейшие комбинаты и заводы, такие как Яранский комбинат хлебопродуктов, Яранский молочный комбинат, Яранский механический завод. В наши дни потребитель у яранских электросетей стал в основном бытовой.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.