Если пропадет коронавирус… Яранск назвали «не самым очевидным местом-кандидатом на отпуск»

001 яранскВ сети потенциальные туристы начинают строить свои планы на посещение тех или иных интересных им мест будущим летом. Одним из таких мест является наш древний и вечно молодой Яранск. На странице одного из пользователей социальной сети ВКонтакте Владимира из Подмосковья рассуждение-размышление про наш Яранск: «Продолжаем хождения по не самым очевидным местам-кандидатам на отпуск в 2020 г. На этот раз предлагаю отправиться в великолепный Яранск (Кировская область).

Западная выпуклость Кировской области, вытянутая по долине реки Ярань, атипична для Вятки как историко-культурного района, будучи переходной территорией между ареалом расселения марийцев и русских поселенцев. Своеобразный этнический фронтир сформировался еще в начале 16-го века, когда к югу от Кирова начали строить цепь крепостей, защищающих форпост московской власти от непрекращающихся набегов черемисов, то бишь марийцев. Среди них был и Яранск.

Приграничное положение, трансформировавшееся затем в фатально периферийное, позволили законсервировать старый Яранск, замедлить процесс обновления городского пространства. Даже асфальт на улицах города тут появился лишь в 1964 г. Чего уж говорить о фасадах, которые, несмотря на поношенность, еще помнят события 150-200-летней давности».

Яранский краеведческий музей предлагает гостям города маршруты культурно-познавательного плана: «Приглашаем вас окунуться в незабываемую атмосферу старины, где вас будет ожидать обзор исторической части города, посещение памятных мест, памятников архитектуры и природы, выход на набережную Яранска, прогулка по Городскому саду. Вы увидите прекрасно сохранившиеся купеческие дома Родигина, Бетехтина, Костромитинова, Унженина, Калинина, государственные винные склады, винокуренный завод Булыгина и торговые ряды Носовых, украшенный уникальной лепниной дом купца Семенова, здания земской больницы и полицейского управления, мужскую и женскую гимназии, бывшие красные казармы, посетите памятник продармейцу Шешукову на Красной площади и памятник герою Советского Союза А.Д. Ваганову, познакомитесь с излюбленным местом отдыха горожан «Березовая роща».

Приглашаем всех желающих. Лишь бы к тому времени бесповоротно и безвозвратно бы пропал злодей-коронавирус.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.