• Домашняя
  • Важное
  • Новости города
  • Не охота! Яранск назвали городом, где «количество заболевших коронавирусом увеличивается за несколько дней в два-три раза»

Не охота! Яранск назвали городом, где «количество заболевших коронавирусом увеличивается за несколько дней в два-три раза»

img 20180512175730 332Губернатор провел с охотниками встречу, на которой обоснованно объяснил: почему в ряде районов Кировской области нельзя разрешать проведение весенней охоты.

«У нас должно быть полное понимание того, что происходит в стране и в мире с распространением заболеваемости, с угрозами, которые болезнь может принести. Речь идет о жизнях людей и об экономике, – сказал Игорь Васильев. Губернатор при этом отметил, что практически все соседние регионы закрыли охоту: «Важно учитывать экономические и территориальные особенности наших соседей. Например, республика Коми, где весеннюю охоту разрешили только на водоплавающую птицу, практически не имеет сельхозпредприятий, в отличие от Кировской области. В десятки раз различается плотность населения наших регионов».

Охота — дело коллективное и компанейское, а потому её проведение может напрямую способствовать распространению коронавирусной инфекции. Об этом напомнила всем желающим этой весной поохотиться руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова: «– Так как вакцина от коронавируса пока не разработана, остается только разобщение. Именно этим объясняются все карантинные мероприятия, режим повышенной готовности и самоизоляция», – пояснила она.

Добавил аргументов в пользу недопущения проведения охотничьего сезона и первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов: «В южных районах области – Вятскополянском, Малмыжском, Пижанском, Яранском и других – количество заболевших увеличивается за несколько дней в два-три раза. Это связано с тем, что домой возвращаются вахтовики и постоянно проживающие в других регионах граждане», – сказал Дмитрий Курдюмов.

В ответ представители охотобществ региона выдвинули предложение распространить меры поддержки малого и среднего предпринимательства по случаю пандемии и на отрасль охотничьего хозяйства. Чтобы покрыть экономические потери охотпользователей от непроведенных мероприятий по добыче лесного зверя.

Пресс-служба правительства сообщает, что «в Кировской области указ, запрещающий весеннюю охоту, вступил в силу 20 апреля».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.