Хроника одного прорыва водопровода в Яранске

вода

Вчера на улице Лагуновской произошла авария на водопроводе. Уже днем стало ясно: без отключения воды в этом микрорайоне города обойтись невозможно.

Муниципальное предприятие «Водоканал» совершило срочный выезд на место аварии. Когда было определено место прорыва, примерно в 16 часов, начались работы по установлению доступа к нему путём выемки грунта ковшом экскаватора.  Когда котлован был готов, откачивали поступающую воду, чтобы обеспечить доступ специалистов водопроводного хозяйства к месту прорыва для устранения причины.

В качестве причин аварии могут быть названы: скачок давления в трубе, который привел к гидравлическому удару и как следствие повредил водопровод в самом слабом его месте; деформация трубопроводов в результате колебаний почвы, дефекты труб и тому подобное.

Чем же устраняют возникающие аварии. Для заделки небольших продольных трещин в стенках водоводных труб ставят накладные муфты или седелки. В чугунных трубах предварительно ударом молотка проверяют: не увеличиваются ли трещины в длину; между поверхностью трубы и муфтой прокладывают эластичную листовую резину, посредством которой достигается герметизация дефектного места; для того чтобы в дальнейшем трещина не увеличивалась в длину, на концах ее высверливают отверстия. Трещины на стальных трубах заваривают, предварительно освободив трубопровод от воды; до начала сварочных работ устанавливают точные границы трещин; для этого место трещины смачивают керосином, а затем тщательно вытирают; затем поверхность простукивают; в тех местах, где есть трещина, керосин выступает на поверхность в виде капель. Одним словом спецтехника и профессиональная подготовка помогает специалистам «Водоканала» устранять аварии в краткие сроки, восстанавливая водоснабжение. В этот раз система района улицы Лагуновской начала заполняться водой уже к 20 часам вечера.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.