Не пали траву, яранич! Огонь шалости не прощает

ujhzofzМай начался с пожаров на открытых территориях. По оперативной информации ГУ МЧС по Кировской области, в  Яранском районе, на пустыре в двух километрах от села Рождественского Опытнопольского сельского поселения произошел пожар на открытой территории. Горела сухая трава.

Кто эту траву каждую весну у нас поджигает? У кого руки чешутся? Ведь не было же в былые годы такого безобразия. Сообразите сами: Сухая трава вспыхивает мгновенно и при сильном ветре огонь распространяется очень быстро. И что для такого фронта огня при ветре два километра до населённого пункта. Можно сообразить, что Рождественское было под реальной угрозой?! Как следствие пала травы, происходит пожар, с которым своими силами справиться практически невозможно.

Выходит, что самая страшная стихия у нас даже не огонь, а халатность человека и обычное разгильдяйство. К страшным последствиям приводят брошенные окурки, непотушенные кострища, оставленные без присмотра костры на садовых и огородных участках. При этом многие не знают, что ликвидация последствий подобных «мелочей» требует от пожарных спасателей титанических усилий и даже риска для жизни. Травяные пожары очень опасны, поскольку ситуация на них может измениться мгновенно. Даже при тушении невысокой травы пожарный рискует погибнуть или получить сильные ожоги. Травяные пожары быстро распространяются: иногда за считанные секунды огонь может внезапно оказаться за спиной человека.

Небольшой травяной пожар можно потушить, захлопывая горящую кромку любым подходящим орудием (пучком веток деревьев лиственной породы, негорючей влажной тряпкой, лопатой). Тушение всегда ведется только со стороны выгоревшей площади.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.