Виновницу ДТП суд не признал виновной: правонарушение не конкретизировано

001В Яранском районном суде вынесено определение по материалам дела об административном правонарушении в отношении гражданки Р. которая управляя автомобилем Ситроен, на опасном повороте, выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с двигающимся навстречу автомобилем УАЗ Патриот.

Хотя пострадавший автомобиль и был «патриотом», а часть 2 ст.12.24 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, суд не счел достаточно убедительными сведения из административного протокола, представленные на рассмотрение.

Напомним, что в соответствии с ч.2 ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Как следует из протокола об административном правонарушении, составленного в отношении обвиняемой Р. по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, при описании инкриминируемого ей деяния указано, что на 147 км 15 м федеральной автодороги «Вятка» водитель Р., управляя автомобилем CITROЕN JUMPЕR, в нарушение п.п.10.1, 9.1 и 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации на опасном повороте дороги выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с двигающимся навстречу автомобилем УАЗ Патриот под управлением водителя М.; в результате ДТП транспортные средства, их водители и пассажиры получили повреждения, в том числе М. – повреждения, относящиеся к причинившим средней тяжести вред здоровью.

Таким образом, в протоколе об административном правонарушении не конкретизировано, в чем именно выразилось нарушение Р. требований п.п.10.1, 9.1 и 1.3 ПДД, поскольку ни один из указанных пунктов Правил не запрещает выезд транспортного средства на полосу, предназначенную для встречного движения.

Суд возвратил протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностное лицо которого составило протокол (ОГИБДД МО МВД России «Яранский) для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.