«Будь здоров!» «Всегда здоров!» В Яранске прошел День пионерии

01 дап«Звонкий голос детства» стал традиционным праздником для яранской пионерии.

Сейчас детвору активную, творческую, энергичную, инициативную в Яранске пионерами уже не называют. Они просто участники детских общественных объединений, региональной общественной организации «Юность Вятского края», очно-заочной школы «Лидер». Но главный атрибут пионерии присутствует и у нынешних активистов детских организаций — пионерский галстук.

 

А это, понятное дело для участников детских объединений — знак причастности к государственности: «Как повяжешь галстук, береги его. Он ведь с нашим знаменем цвета одного», — так говорил об этом поэт и времена поменялись, цвета знамен и галстуков стали другими. Сегодня у пионерии уже не алый цвет предпочтителен — трёхцветный он, галстук «Юности Вятского края», такой же как знамя России бело-сине-красный триколор.

В остальном ориентиры современных пионеров остались те же, что и у коммунистической пионерии – быть достойной сменой взрослым, горячо любить свою Родину. Когда мы едины то мы непобедимы.

Как быть едиными в условиях когда государство призывает к самоизоляции? Общение даже пионерии сегодня в детский праздник происходило в режиме соблюдения строгих санитарных норм. И представьте себе картину, когда пионеры в орлятском круге сидят с гитарами и поют пионерские песни не вокруг пылающего костра, а у  мерцающего экрана монитора компьютера общаясь между собой по Скайпу. "Орлёнок, Орлёнок, взлети выше солнца... в живых ты остался один..." Коронавирус пока не отступает. В Яранске уже более 45 заболевших, что для небольшого городка ох как много. По состоянию на утро 19 мая в Кировской области выявлено 42 новых случая коронавируса. Общее число заражений в регионе составляет 1070 случаев. Так что для сегодняшнего праздника вместо пионерского «Будь готов!» более приемлемо было бы приветствие «Будь здоров!», а ответ на него вы и сами знаете.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.