Яранская швейная фабрика отмечает профессиональный праздник работников легкой промышленности

007швейкаДа, Яранск можно было назвать промышленным городом, но это уже в прошлом. У нас имелась в основном перерабатывающая сельхозсырье промышленность: комбикормовое, мукомольное производство, молочные продукты и спирто-водочное хозяйство… Зато представителей легкой промышленности было и остается в Яранске одна единица – Яранская швейная фабрика — именно ее труженики отмечают сегодня профессиональный праздник.

Фабрика начинала свою славную историю с 1928 года, когда вятское губернское объединение «Вятпромсоюз» создает в Яранске промыслово-кооперативную артель портных «Свой труд». И только в 1960 году артельный промысел получил у нас статус Яранской швейной фабрики. В 60-х и 70-х годах прошлого столетия люди старшего поколения помнят, что на вещах производства яранских швей, а их много было в наших яранских промтоварных магазинах, стояла этикетка Яранского филиала Кировского производственного объединения «Заря».

В 1990-х фабрика перешла в собственность акционеров — было зарегистрировано Акционерное общество открытого типа «Яранская швейная фабрика» (АООТ «ЯШФ»). Сейчас «открытый тип» акционерного общества владельцами фабрики был отвергнут и это правильно, потому что оберегает собственников АО от потери акций, а примеры таких манипуляций с акциями яраничи знают – можно привести хотя бы один – с Яранским молочным комбинатом, который прекратил свое существование вот уже практически десять лет назад. Горе, когда пакет акций оказывается в руках тех, кому производство совсем не интересно.

В настоящее время на Яранской швейной фабрике работают порядка 80 человек. Заказы имеются. Правда оборудование уже устарело, но планы развития и модернизации строить можно, если сохранён и стремится к обновлению дружный трудовой коллектив. С самого начала фабрика принадлежала коллективу, именно это позволило ей остаться в рядах действующих.

Фото и информация с официального сайта Яранской швейной фабрики (http://yashf.ru/index.html)

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.