Представители Марийского машиностроительного осветили яранский собор

001 троицыПредставители фирмы «Санда-М» Марийского машиностроительного завода выполнили работы по замене источников освещения главного храма нашего Яранска – Троицкого собора. Самое основное в проведенной замене светильников – они экономнее старых более чем в пять раз.

На странице сообщества «Санда М ММЗ» в социальной сети ВКонтакте размещен отчет о проделанной работе: «По заказу администрации Яранска нами был произведен светотехнический расчет и моделирование световых потоков. На смену 7 газоразрядным прожекторам с потреблением в 1000 Вт каждый светильникам, мы предложили 6 светодиодных светильников "Альтаир 180Ш Прожектор" производства АО "Марийский машиностроительный завод", с углом рассеивания 100 и 60 градусов, мощностью потребления 180 Ватт. Расчеты и компьютерное моделирование подтвердились полностью после монтажа и юстировки светильников. Световой поток, а это более 25 000 Люмен цветовой температурой 4500 К, равномерно распределился по фасаду и фронтонам храма, добавляя древнему строению светлой легкости. С новым светом храм заиграл новыми красками и полутонами, воспарил в новом виде на холме у речки Ярань».

Напомним, что Троицкий собор, городской Храм в честь Живоначальной Троицы в городе Яранске был построен в 1857 году по проекту известного архитектора Константина Андреевича Тона, проектировавшего Храм Христа Спасителя в Москве. Копии проекта были доставлены в Яранск купцом Косьмой Беляевым. В начале XX века в Троицкой церкви имелось восемь приделов, из них три в подвальном помещении и два на хорах. Высота Троицкой церкви достигала сорок одного метра. Начиная с тридцатых годов XX века в здании храма располагался склад, позже котельная и пекарня, не раз оно горело в пожарах. После многих лет безмолвия, первая служба (Всенощное бдение) была проведена накануне престольного праздника Святой Троицы 7 июня 1998 года, а с 12 июля 1998 года и по настоящее время в Троицком соборе богослужения проводятся регулярно. С 2015 года в соборе пребывают мощи преподобного Матфея Яранского.

Фотографии со страницы сообщества «Санда М» ММЗ ВКонтакте

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.