Мошенники выманили у жительницы Яранска почти 19 тысяч рублей

001 ltymУМВД России по Кировской области (https://43.мвд.рф/) сообщает, что Вчера в межмуниципальный отдел МВД России «Яранский» обратилась жительница районного центра с сообщением о том, что у нее похищены деньги с банковской карты в сумме почти 19 тысяч рублей.

Потерпевшая рассказала, что на популярном сайте нашла объявление о том, что якобы житель Нижегородской области продает уличный каркасный бассейн. Ее привлекла низкая цена. В ходе общения с «продавцом» договорились о предоплате в 9 тысяч рублей и о том, что доставка будет производиться транспортной компанией. Однако, когда женщина перевела оговоренную сумму, ей ответили, что платеж до них «не дошел». Потом сказали, что они вернули ей эти деньги и попросили пройти к банкомату, чтобы еще раз перевести 9 тысяч. Путем манипуляций, которые ей диктовали, жительница Яранска лишилась еще около 10 тысяч рублей. После чего общение прекратилось.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление личности преступника.

Сотрудники УМВД России по Кировской области напоминают: «никогда и никому не сообщайте реквизиты своих банковских карт. Никогда не переводите деньги незнакомцам, не оценив приобретаемый товар лично. Не выполняйте инструкций по совершению операций с картой, которые вам диктуют по телефону посторонние люди. Будьте бдительны!»

Мошенники, как правило, образованные, грамотные и хорошо знают приемы влияния на человека, в ход идут разные техники, часто нейролингвистическое программирование. Работают по четко прописанному сценарию, пользуются определенными словами, с определенной интонацией, говорят уверенно, со знанием дела. Пытаются показать человеку, что они знают о нем или даже знакомы. Обращаются по имени-отчеству (мы сами оставляем эту информацию в соцсетях, при оформлении дисконтных карт), звонят якобы с номера банка, знают узкоспециальную информацию (например, о товаре, который вы хотите купить через интернет-объявление) и так далее. Это вызывает доверие на бессознательном уровне.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.