Завтра в яранской деревне Ерши встречаются односельчане

ершиОбъявление этого рода опубликовано неделю назад в группе «Слово о селе Лом» в социальной сети «Одноклассники»: «4 июля 2020 г. в 10.00 состоится встреча д.Ерши Ломовского округа ( Кировская область, Яранский район)».

Селяне скучают по родным местам. Деревня Ерши начиналась как починок Ершинский и в 19 веке в ней проживало 90 жителей в двенадцати дворах-семействах. К концу века жителей было уже 105, основная их занятость – плотники. Фамилии у ершинцев были самые яранские Бакшаевы, Винокуровы, Лебедевы, Крупины, Скрябины. Об этом рассказывает Книга вятских родов Старостина В.А.

В 1922 году в Ершинском починке Ломовского сельского совета проживает уже 288 человек. На этом расцвет демографии в деревне был завершен и следующая перепись 1989 года показывает, что сельское население яранских деревень обеднила сначала централизация – когда из деревень народ сселяли в сельские центры, а потом и миграция в города. 1989 год – в деревне Ерши  проживает уже только 27 человек: 12 мужчин и 15 женщин. Это ли не трагедия века прошлого, но в настоящем тенденция к оттоку селян из родных мест в поисках (благ, работы, заработка, комфорта, цивилизации – выберите нужное) усилилась и по переписи 2010 года в Ершах не насчитали ни одного жителя. Хотя деревня пока не утратила статус существующего населенного пункта. О ней еще помнят те, кто в ней родился, проживал, работал.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.