Городской сад Яранска приберут волонтеры

горсадВ группе «Чистый десант»|Яранск» в социальной сети ВКонтакте волонтеры чистоты разместили сообщение: «В воскресенье 12 июля будет проходить акция "Помоги городу". Давайте поможем и уберем мусор в Городском парке.

Сделаем его более приятным для прогулок. Приглашаем вас дорогие друзья. Совсем случайно наткнулись на запись с фотографиями былого парка в наше время. Очень печально что парк превратился из места культурного отдыха в вот это. Общий сбор у входа в парк со стороны автостанции. При себе иметь маски (обязательно) и перчатки». Кроме доброго дела «помоги городу» новость говорит и о том, что от одного человека тоже что-то зависит. Яранич, прогулявшись по саду сделал несколько снимков его безобразного состояния и привлек внимание волонтеров.

Инициатива поощряется. Об этом надо помнить. А еще о том, что городской сад появился в нашем Яранске более столетия назад, как место отдыха горожан на крутом берегу Ярани. Отсюда был великолепный вид на заливные луга и заречные населенные пункты. И вообще само название «городской сад» (а не парк и не сквер) тоже оттуда – из времен императорской России.

В 1900 году был заложен городской сад. В 1910 году Иван Михайлович Унженин, будучи городским головой, привёл сад в хорошее состояние и на свои средства содержал в нём духовой оркестр.

И потом, спустя долгие годы, в городском саду был идеальный порядок, чистота, деревья побелены, на центральной аллее стояли диваны, работал большой фонтан, справа от него стояла беседка, где молодые люди назначали друг другу свидания. И на танцевальной площадке каждую среду, субботу и воскресенье проходили танцы под духовой оркестр.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.