В Яранском районном суде изучили печать и записи в трудовой книжке заявителя

001Яранский районный суд в открытом судебном заседании рассмотрел дело по исковому заявлению гражданина Н. к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Яранском районе Кировской области о праве на включение в стаж для начисления пенсии периодов работы и пересчете трудовой пенсии по старости.

Дело в том, что два с половиной года тому назад пенсионный фонд при назначении пенсии Н. исключил из его трудового стажа период работы в строительной фирме «Ф», который составлял 1 год и 9 месяцев и период работы в ТОО «В» - 10 месяцев. Исключил в связи с тем, что в трудовой книжке Н. запись о периоде работы была внесена с нарушением Инструкции о порядке ведения трудовых книжек от 20.06.1974 года № 162 (наименование организации не соответствует наименованию организации указанной на печати, которой заверена запись об увольнении). Хотя в пенсионном деле имелась справка которая подтверждает прием на работу в ТОО «В» заявителя Н. а так же имеется архивная справка, подтверждающая начисление Н. заработной платы в ТОО «В».

Расхождение же было поистине смехотворным: например, фирму «Ф», как и ТОО «В» учредило Кировское отделение Российского союза ветеранов Афганистана. Так вот у истца в трудовой была запись о приеме на работу в фирму «Ф», а уволен он был как бы из данного отделения РСВА… Далее — принят на работу в ТОО «В», а уволен уже из товарищества «В». Конечно, пенсионный не мог начислять пенсии за такой неподтвержденный период трудового стажа заявителя.

Суд досконально изучив все подробности дела, и ознакомившись с показаниями свидетелей, пришел к выводу что факт работы истца Н. в строительной фирме «Ф» и ТОО «В» не подлежит сомнению, в связи с чем принял решение исковые требования Н. удовлетворить, обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Яранском районе Кировской области включить в страховой стаж Н. периоды работы в строительной фирме «Ф» и ТОО «В», провести Н. перерасчет пенсии с декабря 2017 года.

Так же суд счел возможным взыскать с ответчика расходы, понесенные истцом на оплату своего представителя в суде, на оформление нотариально доверенности и на уплату пошлины.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.