В Яранске проблемным семьям государство поможет сделать «перезагрузку»

nishheta propast mezhdu bogatymi i bednymi«Семья.Перезагрузка» такое название носит комплекс мер направленных на улучшение условий жизнедеятельности малообеспеченных семей с детьми в Кировской области. С будущего года к проекту направленному на сокращение бедности семей с детьми и улучшение их условий жизни присоединится и Яранский район.

Работа с семьями будет вестись в тесном взаимодействии с областными министерствами образования и здравоохранения, управлением государственной службы занятости населения и подведомственными им организациями, — сообщают в областном правительстве.

По словам министра социального развития Кировской области Ольги Шулятьевой, для того, чтобы семья преодолела трудную жизненную ситуацию, специалисты разработают индивидуальный социальный маршрут по выходу ее из данной ситуации. Для этого при комплексных центрах социального обслуживания, в том числе и в Яранском, будут созданы междисциплинарные службы помощи семье.

– В рамках индивидуального маршрута родителям помогут найти подходящую работу или организовать собственное дело, а детей познакомят с востребованными рабочими профессиями, научат стилям общения в различных ситуациях, составлять резюме и проходить собеседование. В кабинетах «профессиональных проб» дети смогут получить необходимые навыки, которые им пригодятся в жизни. Так, девочек научат готовить или шить, а юноши смогут пройти «курсы хозяина», которые пригодятся в жизни, – рассказывает о проекте социальный министр. – Благодаря урокам финансовой грамотности родители и дети смогут научиться грамотно расходовать денежные средства, сопоставлять доходы и расходы, планировать семейный бюджет и не попадаться на уловки мошенников. Правильное финансовое поведение у семей с детьми, в том числе в игровой форме, будут формировать преподаватели техникумов вместе с сотрудниками банков.

Семьи также смогут участвовать в мероприятиях, направленных на укрепление и развитие института семьи, семейных программах выходного дня и других формах совместного семейного досуга, которые помогут сплотить детей и родителей.

Помимо этого, одним из действующих механизмов помощи семье преодолеть непростую жизненную ситуацию станет предоставление социального контракта. 

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.