Многодетные семьи Яранска получают помощь от государства по контракту

001девУже несколько лет подряд в Яранском районе действует пилотный проект «Социальный контракт», благодаря которому уже десятки яранских семей получили от государства средства на приобретение так называемых «средств производства» - объекты и орудия труда, домашних животных и т.п. с помощью чего они своим трудом смогли укрепить семейный бюджет и выправить положение малообеспеченности.

Семьи приобретают скот: коров, коз, овец и поросят, а также – теплицы для выращивания овощей, швейные машины… Так, Игорь и Татьяна Шуркиных из Яранского района воспитывают троих детей. По словам главы семейства, как только они узнали о пилотном проекте, то сразу решили участвовать.

Социальное пособие потратили на приобретение мотоблока. «Своими силами приобрести его даже не мечтали, а весной такая помощь нашей семье просто необходима, так как земельный участок требует большого ухода, – рассказал Игорь Шуркин. – Конечно, иметь свое хозяйство – занятие не из легких, но зато наша семья получает свежие и натуральные продукты».

Перечень имущества, приобретаемого семьями в рамках соцконтракта, расширился: семьи могут приобрести швейное и вязальное оборудование, садовый и строительный инвентарь, садовый и строительный инвентарь, домашнюю птицу и крупный рогатый скот. – сообщает министерство социального развития Кировской области.

Проект когда то стартовал в 4 районах Кировской области, потом был расширен еще на несколько районов, а с 2020 года действовует на территории всего региона. В 2019 году соцконтрактом уже воспользовались свыше 350 семей, из которых более 170 – многодетные. Размер социального контракта составляет 35 тысяч рублей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.