Помолимся за упокоение батюшки архимандрита Гавриила, чтобы он молился Господу за нас

002Сегодня утром почил ко Господу архимандрит Гавриил, настоятель Беляевского храма Яранской епархии. Он возглавлял известный в яранской округе из-за того, что в нём последние годы молился святой Матфей Яранский, храм в селе Беляево с 1969 года и практически по настоящее время, лишь в последние пять лет по состоянию здоровья, он не мог возглавить паству в совершении богослужений.

«За годы ревностного служения у Престола Божия архимандрит Гавриил снискал любовь и уважение паствы, с разных уголков страны к нему приезжали духовные чада за утешением и молитвенной поддержкой, с любовью и неизменной улыбкой на лице он принимал их даже будучи тяжело больным», — говорится о почившем священнослужителе на сайте Яранской епархии сегодня, 24 июля.

В православной церкви батюшка Гавриил оказался в годы гонений при воинствующей политике атеизма в правящей в то время Советской власти. Почему он выбрал этот путь? Потому что был уверен в своей вере и хотел, чтобы у его соотечественников тоже был выбор и шанс посещать богослужения в православном храме. Да, 60-е годы это было тоже время гонений на Церковь – советских гонений, меры которых мы еще до конца не можем оценить. Разумеется, эти гонения были не таких страшные и явные, по сравнению с теми, которые были в 20-х и 30-х годах прошлого века, в начале советской власти. Но они были не менее мучительны для истинных служителей Церкви, когда служителям думая о сохранении прихода и паствы, часто приходилось идти на компромисс со своей собственной совестью в угоду властей предержащих.

Конечно в маленькой сельской церкви и внимание властей и порядки были другие.

19 декабря 1969 года иеромонах Гавриил был назначен настоятелем Николаевской церкви села Беляево Кикнурского района, где служил его духовный отец игумен Иоасаф (Сычев), бывший насельник Анно-Пророчицкого Яранского монастыря.

И еще добавим, что за ревностное служение Богу и Церкви Христовой отец Гавриил был удостоен ряда церковно-иерархических наград. В 2001 году Святейший Патриарх Алексий II наградил его архимандритством. В 2009 году Святейшим Патриархом Кириллом он был удостоен права служения Литургии с отверстыми царскими вратами до Херувимской песни. В 2015 году почислен за штат Яранской епархии по состоянию здоровья.

Отпевание новопреставленного состоится 26 июля в Николаевском храме села Беляево. Божественная литургия начнётся в 9:00, чин отпевания – в 10:30.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.