Пожар за пожаром в Яранске. В августе в городе сгорели два жилых деревянных дома.

0000 пожарТолько на днях мы переживали о семьях, оставшихся без жилья в результате пожара на улице Северной. И вот сегодня снова пожар, на этот раз на улице Гагарина в многоквартирном деревянном доме.

И снова начались пересуды о том насколько оперативно и грамотно действовали пожарные. Хотя, казалось бы, других-то вариантов для тушения пожаров такого масштаба у нас все равно нет и не предвидится. Пожар в деревянном доме, полностью охваченном огнем, потушить весьма и весьма сложно.

Начнем с того, что к месту пожара прибывают как правило две пожарные машины с цистернами полными воды. При этом одна из них приступает к тушению, вторая следует к месту пожарного гидранта на городском водопроводе, чтобы поставить пожарный автомобиль на так называемую «магистральную линию». Дело в том, что вода из автоцистерны подаётся через пожарный ствол со скоростью до 8 литров в секунду. И запаса воды в пожарной автоцистерне обычно хватает на считанные минуты. Поэтому подача воды по магистрали (из водопровода или водоёма) – это первейшее дело для тушения пожара.

Если горит жилой дом из деревянных конструкций и площадь пожара не превышает хотя бы 100 кв. м. для тушения огня необходимо подавать в секунду не менее 15 литров воды. При большей площади пожара — воды требуется в разы больше. При этом пожарные действуют согласно обстановке, при которой тушение горящего здания не всегда является задачей первоочередной. В первую очередь пожарным необходимо: спасти людей и не допустить распространения огня на соседние объекты.

Пожар на Гагарина. фотография из группы "Подслушано Яранск"

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.