Кандинского и Фешина с Яранска привезут. В Екатеринбурге выставили акварели авангардистов из фонда яранского музея

vasiliy kandinskiy17 сентября в Арт-галерее Ельцин Центра в Екатеринбурге откроется выставка «На телеге в XXI век», несколько работ, представленных на ней – рисунки авангардистов начала 20 века Кандинского и Фешина, а также Варвары Буновой привезены сюда специально для участия в выставке из фондов Яранского краеведческого музея.

Выставочный проект в Ельцин Центре соединит найденные в Яранске произведения с экспонатами из вятского музея. После выставки все произведения должны вернуться в родной краеведческий музей. Надеюсь, уже в новом качестве. Быть может, после того как они приобретут известность, в музее выделят для них выставочное пространство. Или, быть может, город даже даст музею новое здание, ведь столь громкие имена художников должны будут теперь привлечь туда новых туристов.

Девяносто живописных работ маслом, более трехсот акварельных и графических работ, офорты и литографии - наследие Василия Кандинского сегодня можно увидеть в музее Ленбаххаус в немецком городе Мюнхене. Две акварели – в Яранском краеведческом музее. Это как минимум – возможность прикоснуться к искусству художника авангардиста, как максимум — узнать об этом искусстве и о биографии художника как можно больше.

Василий Кандинский родился в Москве в семье купца. Вырос в Одессе. В 1885 году поступает в Московский университет на факультет юрисдикции. В 1896 году уехал в Мюнхен, чтобы посещать художественную школу А. Ашбе. Здесь он научился строить композиции и работать с формами, линией. За 4 года в пребывании в городе, Кандинский организовал 12 выставок. А в 1909 году художник возглавил Новое художественное общество.

В 1911 году Кандинский написал книгу «О духовном в искусстве», которая перевернула устоявшиеся представления об искусстве. Книга была первым теоретическим справочником абстракционизма.

В 1915 году художник возвращается в Москву. После Октябрьской революции Кандинский занимался преподавательской и музейной деятельностью, вошел в 1918 году в коллегию Отдела ИЗО Наркомпроса. Он организовал в Петрограде Музей живописной культуры в 1919 году и возглавил в 1919-1921 годах Всероссийскую закупочную комиссию. Акварели Кандинского попали в фонд Яранского музея с передвижной выставкой, которая из-за бездорожья застряла здесь, а неспокойные годы гражданской войны и последующее забвение в советском искусстве абстракционизма позволили им остаться в Яранске навсегда. Второй раз яранский Кандинский был открыт миру только в начале 2000-х годов, когда эти акварели выставлялись в Москве.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.