Пострадавших спасет санавиация. Свидетель столкновения инкассаторской машины с подробностями об аварии

001 инкассаСегодня в прессе Марий Эл сообщили, что в республике состоялся первый вылет вертолета санитарной авиации. В связи с этим один из пользователей сети ВК Владимир из Йошкар-Олы вспомнил о недавней аварии на автодороге «Вятка» в которой при лобовом столконовении с инкассаторской машиной пострадала семья, следовавшая на Фольксвагене в Коми. «Это важное событие в жизни региона. Появление санитарной авиации может спасти множество жизней. Например, когда я описывал ДТП с участием инкассаторов время прибытия первой скорой было более 40 минут, видимо они ехали с Яранска. Да это была Кировская область, но Оршанка была ближе. И скорая могла долететь минут за 10. Если бы врачи выехали из ближайшей больницы, то смогли бы оказать помощь быстрее. А это может спасти жизнь человеку. Поэтому систему нужно менять в корне, и присылать помощь из ближайшего медучреждения. А при необходимости задействовать авиацию. Жизнь человека бесценна.»

 

А вот что рассказал свидетель происшествия Владимир на своей странице в социальной сети ВКонтакте»: «2 сентября ездили за грибами в Кировскую область. Набрали опят. А на обратном пути стали невольными участниками страшного ДТП. Возможно родились заново.

Впереди ехал большегруз, мы плелись за ним. Движение было интенсивное. Справа на дороге стоял его коллега с пробитым колесом. Сзади нас ехала икассаторская машина. Большегруз решив помочь коллеге начал оттормаживаться, мы последовали за ним. Я бы не сказал, что это было резко.

В зеркале заднего вида увидел мелькнувшую резко влево инкассаторскую машину и услышал хлопок. Сначала думал, что он задел меня зеркалом, но тут же стало ясно, что произошла трагедия. По встречной полосе ехал старенький транспортёр с семьёй. Удар был лобовой. Не думаю, что водитель Фольксвагена имел хотя-бы секунду на реакцию. Мы с другими водителями поспешили на помощь. Было какое-то единство и коллективный разум. Страха или стресса у меня лично не было, нужно было действовать. Нашлась даже женщина врач.

Мужчина за рулём транспортёра был зажат и весь в крови, сначала был без сознания. Но подавал признаки жизни. Постарались вскрыть дверь монтажной, но не вышло. Внутри обнаружили ребёнка лет трех, его сразу вытащили из кузова укутали в тёплые вещи, ребёнок плакал, но крови не было. Им занялась девушка. Сразу обнаружили под автомобилем женщину, её выбросило вместе с вещами из задней двери, а потом автомобиль на неё наехал. Фольксваген приподняли на руках и вытащили, у неё пострадала нога и рука. Её зовут Люба, сами они возвращались с моря в Коми. У неё была сильная боль в ноге и руке, с ребятами удерживали ей ногу пока не приехала скорая, в положении, чтобы было меньше боли. Говорили с ней, успокаивали. Она все время спрашивала, как себя чувствует ребёнок и муж. Потом подошли к инкассаторам, они тоже были в шоковом состоянии, но относительно семьи из Коми целые. Водитель тоже пострадал, но ничего не помнил.

Первыми приехали пожарные и спасатели, следом за ними скорая, потом ГИБДД со следователем. Спасатели помогли освободить мужчину. Он, судя по всему, был в тяжёлом состоянии, похоже на травмы ног и головы. Все вещи пострадавших собрали в единую кучу, чтобы в темноте не растерять. Там было много детских вещей.

Пострадавшим оказали первую медицинскую помощь, и увезли на скорой. Мы рассказали, что видели и как все произошло. Фото и видео снятое на месте аварии направили в ГИБДД по Яранскому району. Причина ДТП осталась загадкой. Кто-то даже говорил, что лопнуло колесо.

Когда приехал домой, мне один из подписчиков направил видео самого ДТП. Которое приложено к этому видео. Он ехал сзади. После просмотра появилось ощущение, что инкассатор скорее всего уходил от столкновения с нами, в связи с недостаточной дистанцией. И мы второй раз родились. Меня всегда учили в сложных ситуациях на дороге всегда уходить вправо, там столкновение будет по касательной, с минимальными рисками трагедии. И это с большой долей вероятности могло спасти здоровье людей. Будьте аккуратны на дороге! А всем пострадавшим скорейшего выздоровления!».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.