По ходатайству прокурора Яранского района суд запретил продажу электроудочек

запретЯранский районный суд рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Яранского района Кировской области в защиту прав и интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кировской области о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Речь шла о факте нарушения природоохранного законодательства с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, выявленном в результате мониторинга Интернет-ресурсов, в ходе которого установлено, что на странице в сети «Интернет» осуществляется продажа электроудочек. Вход на сайт был свободным, не требовалось предварительной регистрации и пароля, чтобы ознакомиться с содержанием указанных страниц. Скопировать информацию в электронном варианте мог любой интернет-пользователь.

Информация на данном сайте распространялась бесплатно, срок пользования ею не был ограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение также отсутствовало. Между тем, информация размещаемая на данном сайте носит противоправный характер, поскольку использование электроудочек и их оборот запрещены законодательством Российской Федерации.

То есть получается, что в нарушение требований действующего законодательства сайт содержал информацию для неопределенного круга лиц о продаже электроудочки для незаконного лова рыбы. Сведения, размещенные на данном интернет-сайте, вводят в заблуждение относительно допустимости использования электроудочек, поскольку не содержат указаний на противоправность данных действий, побуждают неопределенный круг лиц к совершению правонарушений и способствуют их совершению. По результатам проверки получена информация о том, что интернет-страница с предложением продажи электроудочек на территории Российской Федерации не зарегистрирована. Прокурор просил огранить доступ к интернет-странице в досудебном порядке не представилось возможным. Просит признать информацию, размещенную в сети Интернет на электронной странице запрещенной к распространению в Российской Федерации. Суд удовлетворил заявление прокурора Яранского района Кировской области в защиту прав и интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кировской области о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.