На Вятке снимают фильм про маршала-земляка яраничей

67948А вы знаете, что семья маршала Говорова жила в нашем Яранске в доме на улице Труда? В Яранске, куда семья переехала в 1907 году, отец будущего маршала, Александр Григорьевич, работал секретарем комиссии по землеустройству, мать занималась хозяйством. А будущий маршал был еще ребенком и всего в ту пору у Говоровых подрастали 4 мальчика. Жила семья в доме №63 по улице Труда (в те годы она называлась Смоленской).

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Кировской области прошли съёмки эпизодов документального фильма «Маршал Победы Говоров». Об этом рассказали на странице сообщества «Вятка» в социальной сети Вконтакте.

Леонид Говоров – выдающийся полководец и наш земляк, родился 22 февраля 1897 года в деревне Бутырки Яранского уезда Вятской губернии (сегодня – Советский район). В годы Великой Отечественной генерал-майор Говоров командовал 5-й армией Западного фронта, оборонявшей подступы к Москве на можайском направлении. С весны 1942 года служил на Ленинградском фронте. В январе 43-го под руководством полководца был осуществлён прорыв блокады Ленинграда. В 1944 году Леониду Говорову было присвоено звание Маршала Советского Союза.Съёмки фильма о маршале – вятском уроженце велись на малой родине Леонида Александровича – в деревнях Бутырки и Лесниково, в Советске и в Кирове.

В Советске съемочная группа побывала на Аллее полководцев, а также в краеведческом музее, где хранятся личные вещи полководца, переданные в 1970-х женой Говорова Лидией Ивановной. В Кирове эпизоды фильма снимали на аллее Славы в Парке Победы, где установлен памятник – бюст маршала.

Также материалы для будущего фильма снимали в музее Л.А.Говорова в кировской школе №32. В съёмках приняли участие жители блокадного Ленинграда, живущие в Кирове, с которыми музей установил дружеские связи ещё в 1997 году.

 

Вот он этот яранский дом Говоровых на старом фото. Дом к сожалению не сохранился.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.