Яранский фандрайзер дал рекомендации-лайфхаки коллегам начинающим гранрайтерам

001 иванПять лайфхаков от успешного фандрайзера прозвучали на онлайн конференции, которая была организована Кировским областным домом народного творчества. Спикером одной из этих онлайн-консультации по фандрайзингу выступил директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской дом культуры» города Яранска Иван Аркадьевич Иванов. За его спиной – опыт участия и победы в конкурсах Фондов «Соработничество» и «Хорошие истории».

— С чего начать работу с грантами? Каков алгоритм действий? Что самое важное в работе над заявкой? — с этими вопросами, как правило, в первую очередь сталкиваются начинающие грантрайтеры.

Чужой опыт тут оказывается очень полезным. Вот пять главных рекомендаций, которые Иван Аркадьевич дал своим коллегам в прямом эфире:

— Ваш проект должен быть нацелен на решение какой-то проблемы общества. Если вы просто напишите в заявке, что вам нужно отремонтировать Дом культуры или купить оборудование, никакого финансирования не получите.

— Определив проблему, легко сформулировать цель проекта: она направлена на ее решение. Задачи – это конкретные шаги (действия) по достижению поставленной цели.

— Как можно конкретнее опишите благополучателей проекта: возраст, пол, социальная прослойка, интересы группы. Чем уже целевая группа – тем лучше.

— Начинать лучше с небольших проектов, на реализацию которых потребуется не очень много средств. Отчитаться за них, опять же, будет проще.

— Обязательно опишите перспективу. Если у проекта есть дальнейшее развитие, он получает дополнительный балл.

Вот, собственно, и все, что можно было на первый случай порекомендовать.

Следующая онлайн консультация для работников культуры состоится 21 октября.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.