Кто хозяин у пруда? Суд обязал Кугальское поселение принять на учет гидротехническое сооружение

P1310197wВ Яранском районном суде в открытом судебном заседании слушали гражданское дело по иску прокурора Яранского района Кировской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Администрации Яранского муниципального образования Кугальское сельское поселение Яранского района Кировской области — об обязании поставить гидротехнические сооружения на учет в качестве бесхозяйного имущества.

 

Требование мотивировано тем, что прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности гидротехнических сооружений в деятельности Администрации Яранского муниципального образования Кугальское сельское поселение Яранского района Кировской области.

В ходе проверки установлено, что на территории Кугальского сельского поселения расположены комплексы ГТС (плотины) на безымянном ручье в д.Ерши, на реках Шошма, Люя, Индиянка, Кундваж, Уртма, собственник у которых отсутствует. Указанные гидротехнические сооружения никем не эксплуатируются, фактически являются бесхозяйным имуществом. Органом местного самоуправления меры по признанию данных объектов бесхозяйными не принимаются, контроль за ними не осуществляется, что может привести к аварии гидротехнических сооружений, повлечь жертвы, ущерб здоровью людей, окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение жизнедеятельности людей.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области указывает, что «Администрация обязана будет обратиться одновременно как с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет, так и с заявлением о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей. В решении суда необходимо указать, что данное решение будет являться основанием для подготовки технических планов на спорные объекты».

Суд решил: исковые требования прокурора Яранского района Кировской области удовлетворить.

Возложить обязанность на администрацию муниципального образования Кугальское сельское поселение Яранского района Кировской области обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области с заявлением о принятии на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества и постановкой на государственный кадастровый учет комплекса гидротехнического сооружения (плотины) Ломовского пруда № 1, расположенного на р. Шошма у с. Лом Яранского района Кировской области.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.