Невятский Яранск. Тем более — не кировский?

yaransk vidСегодня отмечается День Кировской области. Праздник какой-то непраздничный. В это время, всего каких то 80 с небольшим лет назад —жизнь одного поколения — из обширной и богатой Вятской губернии, преобразованной в тридцатые годы сначала в Кировский край, два года спустя в 1936 году образовалась Кировская область.

К той поре Яранский уезд, до того 200 лет бывший провинцией Казанской губернии, который был высочайшим указом императрицы приписан к составу Вятского наместничества в середине 1780-х годов, и тоже понимаете лет этак 150 входил в состав Вятских земель (с малым исключением своей принадлежности Нижегородскому Горьковскому краю в конце 20-х-начале 30-х годов прошлого века, уже в качестве района).

Итак, с именем «кировчане» яраничи живут пока не более ста лет. Не успели еще привыкнуть. И сколь их ни корми, все время смотрят на свой исторический административный центр – Казань, ну на худой конец более ближнюю к Яранску его провинцию – Царевококшайск, нынешнюю Йошкар-Олу, размышляя на тему: если бы да кабы…

Да в самом деле, что в Яранске вообще сегодня осталось от Вятки? Даже яранский речной порт на Вятке — бывшую слободу Кукарку кировская власть у Яранского уезда в первые же годы отняла, переименовав её в город Советск. Кстати, как гласят архивные документы Кукарская слобода существовала уже в 1590 году, но какое-то весьма малое время была в составе Орловского уезда (вновь заведенной) и перешла к Яранску между 1590 и 1598 годами. (читайте В.А. Любимов "Старая Вятка. Квартал за кварталом", Вятка, 2014 г).

И еще осталась память в виде того, что «в 1941 — 1945 годах — в Яранске находился в эвакуации Кировский пединститут. В 1942 году — колхозники Яранского района начали сбор средств на постройку боевых самолетов «Кировский колхозник»… Остальное всё к Кирову отношения не имело и не имеет: железная дорога пришла из Казани, крупные предприятия строили на средства союзного центра.

В Яранском районе хорошо растить зерно и производить комбикорма – у нас и база до последнего времени для этого имелась и посевные площади такие, каким другим районам можно было только завидовать. Но из цепочки животноводческих комплексов Кировской области Яранск как производитель кормов, все равно выпадает. Мог бы пригодиться в соседней марийской республике в том же качестве, но не факт – другой регион, им бы свои развивать предприятия, а не в кировские вкладываться.

Так и остаёмся не казанские теперь, не кировские, а свои собственные, со своей собственной заботой: как развивать район?

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.