Священнослужители Яранской епархии наденут защитные костюмы от covid-19

сомшв 19Для исповеди болящих новым коронавирусом священнослужители Яранской епархии наденут защитные костюмы от covid-19. Синодальный отдел московской патриархии передал более 3000 комплектов средств индивидуальной защиты СИЗ для священников в 97 епархий.

Защитные комбинезоны, респираторы, очки и перчатки получат священники для служения в зоне заражения коронавирусом. По всей России священнослужители выезжают в красные зоны больниц, к больным коронавирусом на дом, в интернаты и дома престарелых для совершения Святых Церковных Таинств — исповедь, причастие, соборование.

«Без защитных костюмов выехать к каждому больному мы не в состоянии, у нас каждый защитный набор наперечет, — говорит руководитель социального отдела Яранской епархии иерей Михаил Крюков. — Как священнослужители, мы стараемся облегчать человеческие страдания и помогать врачам и нуждающимся в Божьей помощи, в молитве, причастии, исповеди пациентам. В больницах больших городов многие лежат просто в коридоре, поэтому нам удается поговорить с большим количеством страждущих людей, каждому уделить внимание.

Исповедуя больных коронавирусом, нередко мы понимаем, что это, возможно, последняя исповедь в их жизни, — подчеркнул яранский батюшка.

Ежедневно люди по всей стране обращаются в Церковь с просьбой позвать священника в ту или иную больницу, и епархиям в свою очередь необходим комплект СИЗ для посещения священниками стационаров больниц.

Вопрос посещения священниками пациентов с коронавирусом в больницах приобрел особую актуальность. 20 ноября эту тему обсуждали Святейший Патриарх Кирилл и президент В.В. Путин: Президент поблагодарил Патриарха и всех священников Русской православной церкви за их пастырский труд в период пандемии.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.