В Яранске проконтролировали пожарную безопасность церквей

000000«Для обеспечения пожарной безопасности храмов Яранска в период новогодних праздников и Рождества Христова сотрудники МЧС России проводят профилактические проверки церквей.

Инспекторы пожарного надзора уделяют особое внимание правильному размещению подсвечников и других пожароопасных устройств, состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации и проверяют знание персонала необходимых действий в случае возникновения пожара.

С настоятелями церквей и ответственными за пожарную безопасность храмов служителями церкви спасатели проводят беседы о мерах пожарной безопасности при проведении праздничных богослужений, вручают им памятки для размещения на информационных стендах», — об этом сегодня на сайте областного ведомства МЧС рассказали сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Яранского района, подразделения МЧС Кировской области.

Все сооружения религиозного назначения – церкви, монастыри, храмы − в интерьере и обиходе содержат множество пожароопасных предметов. К ним относятся лампады, подсвечники, а также многие службы проходят с использованием зажжённых церковных свечей.

Пожар в таких зданиях, к сожалению, не редкое явление. Частой причиной называется несоблюдение инструкции о мерах пожарной безопасности в церкви и других религиозных помещениях.

Из-за большого количества открытых источников огня, скопления прихожан бывает крайне сложно соблюдать полностью все правила пожарной безопасности в церкви.

При возникновении пожара в храмах бывает трудно контролировать его распространение. Это зачастую связано с особенностями строения религиозных объектов. Во многих храмах наличие высокого купола не дает пожарным возможность взять огонь под контроль.

Все работники церквей должны знать порядок действий в случае пожара. Управление МЧС России рекомендует сохранять бдительность, и осуществлять контроль над детьми во время нахождения в храмах. Пожар часто возникает из-за человеческой халатности. Знание и соблюдение предписаний пожарной безопасности сделает посещение церкви безопасным, а время, проведенное там, будет наполнено только положительными эмоциями.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.