Яранский Кандинский понравился екатеринбуржцам

0003Выставка в Арт-галерее Ельцин-Центра «На телеге в 21-й век» продлена до 17 января. Екатеринбуржцам понравились работы из фондов Яранского краеведческого музея.

В проекте «Авангард. На телеге в ХХI век» собраны почти полторы сотни произведений 51 художника, из собраний Вятского художественного музея, Яранского краеведческого музея и Слободского краеведческого музея.

Исторически сложилось так, что в 20-е годы энтузиасты организовали выставку авангарда в районах Вятского края, но работы застряли из-за непогоды в Яранске, а потом жизнь и политическая и экономическая развивалась в стране так стремительно, что про работы авангардистов забыли. В Яранском музее они пробыли сначала до 60- годов, когда часть работ былой выставки перевели в фонды Вятского и Слободского музеев, но самые ценные акварели все-таки остались в Яранске.

Ценность этих работ Кандинского определяли только искусствоведы. Для официальной советской культуры Кандинский оставался не слишком ценным представителем художественного мира пожалуй до самых 80-х годов прошлого века. А вот уже тогда авангардизм оценили и подняли на  щит не только в цивилизованной Европе, но и у нас, во всем пытавшимся следовать за модой Запада.

Работы Кандинского в Яранске открылись миру в начале 2000-х годов. Это было действительно открытие не известных работ признанного уже в мире мастера. Представляете каким уровнем ценностей Яранск сегодня обладает? Работа авангардистов, к счастью после выставки в Ельцин-центре вернутся обратно в Яранск. Это мы заслужили.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.