У пострадавших и бездомных животных Яранска появился шанс выжить

животныеДекабрьская история яранского кота, по всей вероятности сбитого машиной и подобранного в тяжелом состоянии, с многочисленными травмами во дворе дома на ул. Радина добрыми людьми, доставленного другими неравнодушными людьми в ветеринарную клинику Йошкар-Олы, и умершего, несмотря на все усилия его спасти – взволновала. И настолько, что заставила задуматься о том, сколько бы жизней пострадавших животных можно спасти, если вовремя оказать им необходимую помощь. А мы проходим мимо, в лучшем случае вздыхая сочувственно: «Ах, бедняжка…». Животным Яранска нужна наша забота. У них должен быть шанс выжить в этом все более безумном, бездушном, но всё еще подающем надежды мире. Надежды на то, что «милосердие иногда стучится к нам в сердца»…

Хорошо, что в социальной сети ВКонтакте появилась группа «Животные. Яранск» (https://vk.com/zhivotnye_yaransk). Даже публикация поста о животном, попавшем в беду, даёт ему шанс на спасение. Давайте объявим наступивший год Годом милосердия и ответственности по отношению к нашим домашним питомцам.

Надо наконец осознать, что животные – не игрушка, которую можно заводить на время, а затем бросать на произвол судьбы. Надо наконец понять, что животные испытывают страх, боль, что они так же как и мы страдают от голода, холода, травм, которые (что таить есть такие) нелюди наносят им даже нарочно, стреляя по живым мишеням из пневматического оружия, рогаток, да просто пиная или бросая в них камни… Способов причинить боль беззащитным созданиям много. Способ оградить их от этой боли и страданий один: быть ответственными за тех, кого приручили. И помогать добрым людям, которые берут на себя труд лечить, содержать, пристраивать в такие же добрые руки пострадавшее по разным обстоятельствам животное.

Сегодня в названной группе в социальной сети ВКонтакте «Животные. Яранск» (https://vk.com/zhivotnye_yaransk) такие яранские страдальцы есть. Их истории пока что не столь трагичны, как у того бедняжки-кота с улицы Радина, но: если их оставлять без помощи, трагедии будут повторяться. Спасибо тем, кто берет на себя труд помогать пострадавшим и брошенным животным. Вот о чём рассказала в группе пытавшаяся спасти яранского котика, определив его к ветврачам йошкаролинской ветклиники, Ольга Кононова: «Выкладываю отчёт по оплате за котика. Клиника сделала огромную скидку, взяла только за препараты. Счёт в клинике закроет фонд. Ко мне на счёт поступило 8800. Хочу спросить разрешения, чтобы потратить эти деньги на тяжёлую кошечку с Яранска (которую забрала в ноябре: у неё подозрение на онкологию, тяжёлая форма лишая, истощение, демодекоз… И ещё — нужно простерилизовать щенка-бездомную девочку подростка. Мама этих щенков уже погибла. Сказали, что сбила машина. В результате в Соколах беспомощными и бездомными остались эта собачка-подросток (10 месяцев девочка) и 7 маленьких щенков. Берёмся за них? Дадим им тоже шанс?»

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.