Яранич, ранее судимый за подобное преступление, снова сел за руль пьяным

000001Яранский районный суд рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении яранича Л. ранее судимого за управление автомобилем в состоянии опьянения, и снова обвиняемого по той же ст. ст.264.1 УК РФ.

Дело было так, что у гражданина Л. пребывающего в состоянии алкогольного опьянения и являющегося лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, возник преступный умысел на управление в состоянии опьянения автомобилем марки УАЗ-396259.

 Совершив поездку на указанном автомобиле и вновь двигаясь по автодороге городской улицы Л. был остановлен сотрудниками ОСВ ДПС ГИБДД УМВД России по Кировской области. В связи с тем, что у Л. имелся признак алкогольного опьянения – запах алкоголя изо рта, он был отстранен старшим инспектором ОСВ ДПС ГИБДД УМВД России по Кировской области от управления транспортным средством, о чем был составлен соответствующий протокол.

При наличии признака опьянения Л. не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с чем в соответствии с примечанием 2 ст.264 УК РФ признается лицом, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения.

В ходе дознания Л. заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме, указав, что признает свою вину, не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела. Данное ходатайство удовлетворено постановлением дознавателя от 17.11.2020 в соответствии с положениями ст.226.4 УПК РФ.

Суд приговорил признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначил ему наказание - шесть месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.53.1 УК РФ назначенное Л. основное наказание в виде лишения свободы суд счел возможным заменить на принудительные работы сроком шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.