Птицы, как друзья яранских школьников

001 птицыВчера учащиеся кадетских классов школы, в рамках работы школьного лесничества, установили в районе д. Демино Яранского района скворечники. Весна уже скоро, быстро пролетят февральские метели, и в новые дома смогут заселиться пернатые жильцы.

Ребята так же призывают всех любителей природы помочь пернатым друзьям! Это можно сделать не только установкой скворечника, но и поучаствовав в акции «Покорми птиц зимой».

Напомним, что огромное количество птиц не выдерживают мороза и не могут отыскать достаточного количества пищи, поэтому к концу зимы, когда, казалось бы, самое трудное время уже позади — обессиленно гибнут. Не забывайте систематически пополнять кормушку. Если уж вы начали заботиться о пернатых, то продолжайте это делать вплоть до наступления тепла, когда птички сами смогут позаботиться о себе. Следите, чтобы кормушка не была пустой и в ней всегда было что-то съестное.

Рацион птиц должен быть разнообразным. Это могут быть: подсолнечные семечки (не жареные и не солёные); просо, овёс, пшеница, рис (готовый или сырой, но без соли и приправ); семена арбуза, дыни, тыквы; орешки (разумеется, не солёные); ягодки (рябина, бузина, калина); варёные яйца или измельчённая скорлупа от них, творог (белок и кальций очень полезны для пернатых), сало без приправ и соли, можно с мясом (его особенно любят синицы, но и некоторые другие птицы тоже полакомятся), семена крапивы и чертополоха.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.