Пешеход всегда прав. Но не всегда здоров

00ooВ Яранском районе произошло ДТП с участием пешехода. 15 февраля в 8 часов 30 минут на ул. Карла Маркса, напротив д.№23 (г. Яранск), по предварительным данным, водитель автомобиля «Киа Рио» совершил наезд на женщину-пешехода, которая неожиданно вышла на проезжую часть в неположенном месте. В результате происшествия 73-летняя женщина-пешеход получила травмы.

Переход дороги в неположенном месте – это факт любого пересечения дороги в зонах без специальных знаков и разметки, а также несоблюдение правил собственной безопасности в ходе движения через проезжий участок. Таким образом, правонарушение совершается, если пересечение дороги происходит вне наземного перехода — это регулируемые и нерегулируемые участки с нанесенной на дорогу разметкой в виде «зебры» обозначенные спецзнаком.

Почему даже без обозначенного пешеходного перехода надо переходить дорогу именно на перекрестке? При повороте машина всегда снижает скорость, иначе она просто не впишется. При небольшой скорости водителю гораздо проще заметить пешехода и вовремя остановиться. После поворота машина заново набирает скорость, и ее тормозной путь увеличивается.

Госавтоинспекция Кировской области напоминает водителям и пешеходам о внимательном поведении на дорогах, а также тем, кто управляет транспортными средствами — о необходимости соблюдения оптимального скоростного режима, соответствующего погодным и дорожным условиям. При совершении маневра, необходимо убедиться в его безопасности не только для себя, но и для окружающих.

Соблюдайте правила дорожного движения!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.