Яранск, масленицу никто не отменял!

1437 originalНачалась Масленица. В этом году она проходит с 8 по 14 марта. Масленичные гулянья на территории Яранского городского поселения не запланированы. Это связано с тем, что на территории Кировской области проведение массовых мероприятий приостановлено.

Вслед за сообщением администрации Яранского городского поселения и Роспотребнадзор строго предупредил яраничей, чтоб о массовых гуляниях на Масленицу нынче даже и не думали.

Масленицу можно праздновать не массово.

На Масленицу много ели и пили. В семейном кругу столование и в этом году не возбраняется. К застолью варили пиво. Потом, начиная с сырного понедельника, ежедневно пекут блины, оладьи сырные (творожные); а некоторые и рыбные пироги, яичницы, солянки и варят уху.

Развлечения тоже можно придумать. Самое распространенное — катание с гор на санках. Горы есть, а кататься в наш век можно не только на санках, но и ледянках, ватрушках или воспользоваться традиционным удешевленным способом. Вместо салазок и ледянок часто использовали скамейки, а чтобы они лучше катились, их обливали водой и замораживали.

Драки на Масленицу тоже были ритуальные. Запрещалось умышленно наносить друг другу серьезные увечья и мстить за личные обиды. Драться надо было «голыми руками», то есть без палок, ножей и прочих тяжелых или острых предметов.

И наконец костер в Прощальный день. В нём сжигали весь собранный в деревне мусор или бросали в костер блины, масло и прочую скоромную пищу. Уголь и пепел от масленичного костра зарывали в снег или развеивали над полем. В современных условиях мусор сжигать скорее всего запретят, не за тем «Куприт» занимается его вывозом, чтобы позволить безнаказанно палить его в масленичном костре.

Что касается ряженых, которые обычно есть на масленичных гуляньях, то в этом году с этим как раз проблем не будет: маски спасут не только от назойливого коронавируса, но и от скуки – разрисовать их можно под любых сказочных, киношных или мультяшных персонажей. Встречайте масленицу!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.