Смертельное ДТП на федеральной трассе под Яранском

дтпВ прошлую субботу рано утром 20 марта на въезде в город Яранск со стороны Тужи и Котельнича на 176 километре федеральной трассы «Вятка» произошло дорожно-транспортное происшествие, которое привело к гибели пассажира одного из транспортного средства участника ДТП.

По предварительным данным, озвученными Госавтоинспекцией, 40-летний водитель «Газели», выезжая на перекресток со второстепенной дороги, допустил столкновение с легковым автомобилем марки «Рено Флюенс», который двигался по федеральной трассе под управлением 59-летнего водителя. В результате погиб 61-летний пассажир автомобиля «Рено».

Выезд на главную дорогу со второстепенной по Правилам дорожного движения регулируется пунктом 13.9. Правил. Согласно правилам, водитель обязан пропускать транспортные средства, приближающиеся к нерегулируемому перекрестку по основной проезжей части. Для обозначения таких участков устанавливают специальные дорожные знаки.

Водитель при приближении к перекрестку обязан оценить ситуацию. Используя глазомер, нужно определить дистанцию до движущихся автомобилей и их скорость. Преимущество имеют водители, находящиеся на основной дороге. Въезжающий со второстепенной должен их пропускать, независимо от того, с какого бока они приближаются к нему.

Остановившись на пересечении, независимо от направления движения, автолюбитель должен убедиться в безопасности своего маневра. Прежде водителю нужно оценить обстановку слева, насколько удалены объекты от него и как быстро они приблизятся. Если автомобили движутся с высокой скоростью, то на перекрестке они будут уже через несколько секунд, и водителю банально не хватит времени на маневр.

Вероятно, водитель Газели этих обстоятельств при выезде с примыкающей трассы не учел. Все закончилось трагедией. А ведь ее могло бы не быть.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.