В Яранске ждут половодья

разливСегодня, 23 марта, состоялся первый день выездных проверок муниципальных образований Кировской области, связанных с их готовностью к предстоящему сезону половодья.

И первым из всех выбор пал на Яранск! Специалисты управления защиты населения и территорий администрации губернатора и правительства Кировской области с участием представителей ГУ МЧС России по Кировской области посетил Яранский район, где вопросы подготовки к половодью рассмотрены на заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Начальник оперативно-аналитического отдела управления Марина Куноф рассказала, что на территории района располагается три гидротехнических сооружения, в нижнем бьефе которых расположены жилые дома.

— В целом в районе силы и средства для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций спланированы. Здесь разработан план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС в паводкоопасный период. В ближайшее время состоится обход жителей тех домов, которые попадают в зону возможного затопления. Это делается для прояснения порядка действий на период половодья, доведения информации о номерах телефонов экстренных служб, выявления маломобильных граждан и тех, кто нуждается в медицинской помощи. Районной администрации рекомендовано проверить наличие материальных ресурсов, привлекаемых по договорам, непосредственно у поставщиков. В районе имеется лодки, привлекаемые для транспортировки жителей, резерв радиостанций, — отметила Марина Куноф. — Просим граждан не передвигаться по тонкому льду, действовать в соответствии с запрещающими знаками и соблюдать правила безопасности.

Кроме того, в рамках проверки представители управления и МЧС России по Кировской области осмотрели пункт временного размещения жителей района, который организован для возможного возникновения чрезвычайной ситуации.

— В пункте обустроена комната матери и ребенка, есть группа охраны общественного порядка, комната медперсонала, справочный стол. В случае необходимости эвакуированных жителей обеспечат продуктами питания, медикаментами, постельными принадлежностями, - подытожили специалисты.- об этом сообщает пресс-центр правительства Кировской области

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.