Музей в Яранске собрал средства на проект «Кладовая времени»  

музейВ прошлом году наш яранский краеведческий музей отметил свое 125-летие. В этот юбилейный год и родилась идея собрать средства на реализацию проекта местных инициатив под названием «Кладовая времени».

Долгое время музей располагался в доме купцов Калининых на перекрестке центральной улицы Кирова и Карла Маркса. Сейчас это здание полностью занимает районная библиотека. Оно было отреставрировано, как историческое здание благодаря проекту поддержки местных инициатив. Теперь очередь пришла и за музеем, который в конце 90-х годов прошлого столетия переехал также в бывшее купеческое здание на центральной улице города — особняк купца Родигина.

Сегодня в яранский музей приходят не только на экскурсии и беседы В последние годы жители города и района нередко приносят в краеведческий отдел музея новые экспонаты, рассказывающие об истории города, славных земляках – ветеранах войны и труда, знатных уроженцах района.

— Музей ждёт ремонт, - рассказала директор музея Галина Борисовна Винокурова представителям региональной прессы. - Сумма проекта на ремонтно-реставрационные работы объекта культурного наследия «Дом купца Родигина», в котором располагается наш музей, составляет 2 142 580 рублей.

На эти средства планируется провести ремонт кровли, фасада и окон исторической части здания. Но обязательным условием участие в проекте поддержки местных инициатив является софинансирование будущих работ: часть от бюджета, часть от спонсоров, часть от населения района. Деньги собирали буквально всем миром.

Недостающую сумму добавил депутат госдумы и председатель Союза садоводов России Олег Дорианович Валенчук. Вот образец неравнодушного отношения к нашей истории.

- Мы надеемся, что обновленное здание музея станет ещё одной визитной карточкой нашего города и района, а сотрудники музея с удовольствием подготовят для вас новые экспозиции и выставки. — говорит Г.Б. Винокурова.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.