Прокуратура нашла в столовых яранских школ кухонную посуду со сколами

posuda so skolamiПрокуратурой Кировской области проанализировано состояние законности в сфере исполнения законодательства при организации питания воспитанников и учащихся образовательных организаций региона.

Результаты проведённых прокурорами проверочных мероприятий с привлечением территориальных специалистов регионального управления Роспотребнадзора свидетельствуют о неединичных фактах нарушения закона, требующих принятия мер прокурорского реагирования.

В ходе проверок организации питания детей в образовательных учреждениях Кировской области выявлено более 200 нарушений закона.

В числе найденных нарушений в некоторых образовательных организациях Яранского района использовались кухонная посуда и разделочный инвентарь с дефектами (сколами) и механическими повреждениями.

Напомним, что в прошлом году, обращаясь к Федеральному собранию с посланием, президент страны В.В. Путин предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвёртый класс, отметив, что это оправданная мера при нынешнем расслоении в обществе.

— Нужно создать в школах и необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения, и, безусловно, качественными продуктами, – заявил при этом глава государства.

Прокуратура проверила соблюдение законности в деле обеспечения горячим питанием школьников. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 89 должностных лиц, допустивших нарушения закона. Часть актов прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Вопросы исполнения законодательства в сфере организации питания детей в образовательных организациях находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры Кировской области.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.