Яранск заболевший. «Нас всех тут тошнит…»

42 16632539Глобальная проблема распространения норовируса коснулась населения Яранска

Не ротовирус и даже не поднадоевший уже коронавирус, а новый норовирус поразил сегодня часть яраничей.

Напомним, что ещё на прошлой неделе в социальных сетях появилась информация о массовом отравлении школьников в Яранске. С 13 по 19 апреля в медицинские учреждения за помощью обратились более 50 учащихся из двух школ.

Однако отравление не подтвердилось. Вирус, а не испорченная пища стали виной вспышки заболевания

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Кировской области, теперь уже в 8 случаях заболеваний точно установлена причина – норовирусная инфекция.

Норовирусы имеют довольно низкую инфицирующую дозу, от восемнадцати до тысячи вирусных частиц; в то же время количество выделяемых частиц в стуле больных людей огромно, оно превышает один миллиард вирусов на каждый грамм фекалий.

Помимо этого, норовирус имеет несколько путей передачи инфекции: прямой контакт между людьми; через загрязненную пищу; через зараженную воду; через загрязненные поверхности; распространение из экологических резервуаров (не от человека к человеку).

Вдобавок ко всему, эти вирусы очень устойчивы перед воздействием окружающей среды и с трудом поддаются дезинфекции.

– В связи со случаями острых кишечных инфекций в школах начато санитарно-эпидемиологическое расследование, в результате которого установлены заносные случаи заболеваний из семейных очагов с последующим распространением контактно-бытовым путем в условиях неэффективных мер дезинфекции в школах и нарушениях текущей уборки помещений, – рассказали в Роспотребнадзоре.

Принято решение о временном пребывании школьников на дистанционном обучении.

Роспотребнадзор рекомендует тщательно мыть овощи и фрукты, употреблять исключительно кипячёную воду, а также применять для уборки помещений дезинфицирующие средства.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.