Матфей Яранский. Икону с мощами преподобного пронесли от Ершово, Беляево до Яранска

001 преподобныйПозади километры крестного хода. Сегодня икона с мощами преподобного Матфея Яранского прибыла в Троицкий собор города Яранска.

В связи с пандемией, крестный ход в прошлом и нынешнем году не такой массовый как всегда. Но тем не менее, главное, что он совершается.

Протоиерей Евгений Павлов, настоятель Тужинского храма возглавляет крестный ход. В первые годы он проходил из деревни Ершово, где находилась келья преподобного Матфея Яранского чудотворца до села Беляево, где преподобный принимал участие в служении. А потом его путь проходил до села Уртма и в Яранск. Но исторически путь, по которому в 1927 году несли благословенный гроб святого, пролегал через Лом и Опытное Поле. Его восстановили, благодаря свидетельствам очевидцев события.

В 1989 г. на народные пожертвования над могилой преподобного была поставлена белая часовня, увенчанная крестом. Она символизирует образ монаха-праведника. Архитектурный облик ее прост и лаконичен, все выдержано в традиции древнерусского храмового зодчества. Снаружи у алтарного выступа растет сухое дерево. Оно мироточит, из расщелины истекает благовонная жидкость, дарующая исцеления. 23 ноября 1997 года о. Матфей был прославлен как местночтимый святой Вятской земли.

21 августа 2015 года в 15:30 в г. Яранске в часовне на месте погребения преподобного Матфея, Яранского Чудотворца, были обретены его святые мощи. Работу по поиску могилы преподобного проводили археологи КОГАУК «Научно-производственный центр по охране культурного наследия Кировской области». Контролировали работу представители Синодальной комиссии по канонизации святых: игумен Дамаскин (Орловский), Звягин Виктор Николаевич, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук. 21 августа, в пятницу, в 15:30, на глубине около 3 метров, под стеной часовни был найден гроб. Когда крышка была открыта, сомнения в том, что найдены мощи преподобного Матфея, Яранского Чудотворца, рассеялись. Хорошо сохранились монашеская мантия, погребальные крест и икона, епитрахиль, монашеские пояс и четки.

Сегодня мощи святого покоятся в Троицком соборе города Яранска.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.