Яранск, который мы потеряли... но можем найти!

001 XX век Яранск историческийВчера в городском сообществе «Яранск» размещен репост старой и очень редкой фотографии панорамы нашего города, сделанный из сообщества «Вятка и Кама: наследие». Снимок сделан в начале XX века и запечатлел реку Ярань, улицу Набережную нашего города и снесенный после революции новый храм Александра Невского, на месте которого сейчас установлена плита с изображением плачущего ангела.

Знатоки краеведения в комментариях к репосту заявили однозначно: «Это не Яранск». Не убедило их и размещенное городским репортером фотоизображение Александро-Невской церкви (кстати, нынче бы у неё мог быть круглый год как престольный праздник – в России год 2021 объявлен годом Александра Невского). Это Яранск, который мы потеряли. Причем, как оказалось, не только в физическом плане, но и в памяти.

Конечно, если бы на том историческом фото - справа - попал бы Благовещенский храм, а слева – Троицкий, то никто бы насчет «Яранск-не Яранск» по этому поводу спорить не стал. Но в границы снимка ни тот ни другой храм не вписались. Зато церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского узнаваема и как бы находится в центре нашего внимания. И вся набережная реки Ярани – открыта для посещения и прогулок – вот этого моциона нам не хватает в современной жизни, для чего и делался я считаю великолепный проект благоустройства набережной, который заявляется городской администрацией, с колоссальной поддержкой горожан на федеральный конкурс благоустройства малых городов.

Фотография набережной реки Ярани (начало 20 века) из фонда сообщества «Вятка и Кама: наследие».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.