Как яранич, пьяный за рулем, к ответственности привлекался и от медосвидетельствования (не) отказался

scale 1200 copyТо ли отказался проходить медицинское освидетельствование то ли нет нетрезвый водитель, представший перед мировым судьей, обвиняемый в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

И протокол зафиксировал, что обвиняемый П. от прохождения медицинского освидетельствования отказался, и сам он вину признал в судебном заседании в полном объеме. Суду пояснил, что, находясь в состоянии опьянения, управлял транспортным средством, совершил ДТП, а впоследствии отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, отказавшись подписать протокол.

Однако мировой судья, выслушав объяснения П. показания свидетеля, исследовав письменные материалы дела, приняв для обозрения видеозаписи на приложенном к материалам дела оптическом диске, неожиданно пришёл к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Причиной тому стала просмотренная видеозапись с места задержания обвиняемого П. Из представленных суду видеозаписей следует, что, отказавшись от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, П. заявил о согласии пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Впоследствии, при ознакомлении П. с протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, инспектор ДПС вновь потребовал от П. прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом сделал это неоднократно, и каждый раз П. заявлял о согласии пройти медицинское освидетельствование, от прохождения медицинского освидетельствования не уклонялся, доставлению в медицинское учреждение не препятствовал.

Суд постановил: производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении П. прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.