Управление ветеринарии выявило 24 владельца собак, нарушивших правила содержания животных

Мероприятия по профилактике нарушений гражданами законодательства в сфере обращения с животными проводит региональное управление ветеринарии. За первую половину июля ведомством проведено проведены рейды в ряде районов Кировской области в том числе и в Яранском районе, в Кугальском сельском поселении.

— По результатам проведеных рейдов в указанных муниципальных образованиях выявлены 24 владельца собак, нарушивших требования к содержанию (выгулу) домашних животных, — сообщил сегодня сайт Управления ветеринарии по Кировской области, — Собаки без сопровождающих лиц свободно, неконтролируемо передвигались по улицам населенных пунктов, создавая угрозу безопасности граждан.

Что грозит нарушителям законодательства в правилах содержания животных? В их отношении будут еще проведены и внеплановые проверки сотрудниками ветеринарных учреждений.

Административная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных устанавливается, в частности, региональными кодексами об административных правонарушениях. Для конкретизации отдельных положений этого документа управление ветеринарии Кировской области разработало правила содержания и защиты кошек и собак на территории Кировской области. Эти правила закреплены постановлением правительства региона 4 февраля прошлого года.

При их нарушении будет выдаваться предписание для устранения нарушения. В случае, если хозяин не может обеспечить содержание питомца или не хочет, составляется административный протокол о неблюдении предписания и назначается штраф. За невыполнение в срок законного предписания штраф составляет от 300 рублей и выше. Любая информация о том, что владелец нарушает правила, может служить основанием для проверки. Поэтому сообщайте в ветеринарные службы о всех бесприютных, безнадзорных собачках и кошечках.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.