У многих яраничей детство связано с поездками по железной дороге

c6m2ba6ym00k8w8cc804o8wg8wo8kgСегодня отмечается День железнодорожника и на станции Яранск Горьковской железной дороги тоже отмечают этот праздник.

Яраничи сорок пять лет тому назад встретили первый пассажирский поезд из Йошкар-Олы и после этого долгие годы транспортное пассажирское сообщение посредством железной дороги от Яранска до Йошкар-Олы и Казани, и как это говорят «далее – везде» было очень востребованным. Ведь билет в любой конец страны можно было купить в кассах Яранского вокзала.

У многих яраничей детство связано с поездками по железной дороге. Этому свидетельствует сегодня на своей страничке в социальной сети ВКонтакте Наталья Степанова из Йошкар-Олы:

«Переворачиваю с утра календарь...

1 августа - День железнодорожника. И непроизвольно проносится целый "состав" воспоминаний, причем каждому отведен свой вагончик.

Пожалуй, поезд - это первый вид транспорта в моей сознательной жизни, который связан с загородными поездками. Тогда это для меня было целое путешествие, причем всегда волнительное.

Йошкар-Ола - Яранск - Йошкар-Ола. Именно этот железнодорожный маршрут я проезжала из года в год и 2,5 часа неторопливого поездного хода были всегда интересны. Из детства помню, что вагоны были всегда заполнены, на станцию Яранск состав приходил вечером и вот тут нервы пришлось щекотать - сколько автобусов подадут - 1 или 2. Перспектива в темноте идти до города пешком никому не улыбалась. И автобус, как правило, был забит битком.

Уже когда ездила самостоятельно и наизусть знала все станции; знала, где выйдет и зайдет много народа, обычно это были садоводы-дачники, некоторых даже знала в лицо; знала, где поезд притормозит и будет "ползти", а где ускорится так, что ритм сердца будет совпадать с ритмом колес. И никогда не было скучно, хотя ежегодно по накатанной... Нередко и День железнодорожника встречала в поезде. Проводниц, которых постоянные "клиенты" знали по именам, поздравляли с праздником, угощали дарами садов и тогда всегда хмурые тетеньки в синих формах расцветали просто на глазах».

С праздником всех, кому дорога и памятна наша яранская железная дорога!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.